Креативность, сообщества и публичные пространства европейских и российских городов

Данное исследовательское направление посвящено сравнительному анализу социального взаимодействия различных креативных акторов и сообществ, в которые они объединяются, в пространствах европейских и российских городов. Чтобы проследить, каким образом творческие профессионалы организуют свою деятельность в конкретных городских контекстах и вовлекая в нее более широкие группы акторов генерируют новые смыслы, используется междисциплинарный инструментарий социальных, культурных, урбанистических, организационных и когнитивных исследований. Изучение процессов формирования акторами сообществ и городских пространств, которые трансформируют общественные структуры, осуществляется на основе теории и методологии сетевого, системного, социально-пространственного и конструктивистского подходов с особым фокусом на процессах коммуникации и создания знания. Учитывая различия в экономических, политических и культурных особенностях европейских и российских городов, интерес представляет также анализ влияния интеллектуальных установок креативных сообществ и отдельных акторов, их профессиональной подготовки, стилистических предпочтений и других факторов на коммуникативные стратегии и тактики поведения креативных профессионалов в городских пространствах, а также на выбор конкретных городских пространств для освоения и преобразования. Кроме того, данное направление включает исследование проблем креативного развития городов за счет использования интеллектуальной и коммуникативной динамики творческих акторов. Исследования осуществляются с использованием качественных и количественных методов, а также обширного эмпирического материала, собранного в Германии, Европе и России.

Данное исследовательское направление реализуется совместно с Советом молодых ученых факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета и сочетается с программой фундаментальных исследований «Креативные сообщества в городском пространстве», реализуемой молодыми учеными, студентами и аспирантами факультета социологии совместно с исследователями из Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.