Сетевые структуры в Германии, Европе и России

В современном обществе стремительно возрастает значение гетерогенных сетевых структур, соединяющих индивидов, организации, регионы и государства. Это влечет за собой преобразования в российском, немецком и европейских обществах: бизнесе, науке, политике, образовании и других сферах. По мере того, как сетевые формы организации распространяются, а структура сетей усложняется, теория и методы сетевого анализа привлекают все большее внимание исследователей, работающих в области социальных, когнитивных, экономических, политических наук, менеджмента и культурологии. Различные исследовательские направления развивают собственные подходы к изучению сетевых структур. Кроме того, в России, Германии и Европе сложились различные традиции изучения сетей. В этом контексте необходимым представляется согласование подходов и стратегий сетевых исследований, а также содействие развитию междисциплинарного межрегионального диалога, посвященного глобальным трансформациям сетевых структур в российском, немецком и европейском обществах.

Данное исследовательское направление включает в себя два компонента.

Первый связан с совместным изучением когнитивных, семантических и коммуникативных сетей российскими и европейскими учеными. Эти сети представляют особый научный интерес в контексте становления и развития обществ знания в Европе и России. Особое внимание уделяется изучению структур и механизмов интеллектуальной коммуникации (включая, но не ограничиваясь академической интеллектуальной коммуникацией), анализу логики эволюции сетей знания, а также поиску взаимосвязей между структурной динамикой знания и трансформациями коммуникативных структур (анализ социосемантических сетей) в самоорганизующихся социальных системах различного порядка. При этом в задачи ЦИГЕ входит разработка новых теоретических и методологических подходов к исследованию процессов создания знания. В эмпирическом плане анализируются научные, культурные, образовательные, политические и бизнес-сети немецкого, европейского и российского обществ. Данный компонент научной деятельности Центра комбинируется с междисциплинарной программой фундаментальных исследований сетевых структур науки «Интеллектуальный ландшафт», реализуемой на базе Санкт-Петербургского государственного университета, в рамках которой изучаются принципы создания знания в обширных динамических нелинейных сетевых структурах интеллектуальной коммуникации.

Второй компонент данного исследовательского направления также связан с проблематикой, актуальной как для Европы, так и для России. Он подразумевает изучение инновационных сетей, формирующихся внутри и между организациями на межличностном и межгрупповом уровнях. Такие сети обеспечивают возникновение, развитие и воплощение в продуктах и процессах новых элементов знания, стимулируя, таким образом, трансформации в обществе. ЦИГЕ проводит сравнительные исследования структурных особенностей и динамических характеристик, а также геопространственных параметров инновационных сетей в Германии, Европе и России. Расширяясь за пределы государственных и региональных границ, подобные инновационные структуры способны выполнять важную для Евразийского пространства интегрирующую функцию. Сети трансграничных взаимодействий науки, образования и бизнеса представляют в этом отношении особый интерес, поскольку способствуют долгосрочной социальной и экономической устойчивости. Данная область исследований включает в себя разработку инструментария нелинейного управления, соответствующего специфике самоорганизующихся сетевых инновационных структур. Поскольку знание и коммуникация лежат в основе инноваций и креативности, оба компонента данного исследовательского направления составляют неразрывное единство.

Работа данного направления главным образом ведется в рамках 4-летнего междисциплинарного исследовательского проекта «Коэволюция сетей знания и коммуникации: Структурная динамика креативных коллективов в европейских культурных столицах (2014-2017)», осуществляемого при финансовой поддержке Российского гуманитарного научного фонда и Министерства образования и науки Российской Федерации (президентский грант). Проект исследует внутренние механизмы социальной и культурной динамики креативных коллективов, опираясь на применение смешанных методов анализа  лонгитюдных этнографических данных и текстовых данных по пяти крупным европейским городам: Санкт-Петербургу, Барселоне, Мадриду, Гамбургу и Лондону.

Проект организован в сотрудничестве с исследователями из Германии, Испании, Великобритании, Нидерландов и Франции. В проекте также принимают участие ученые со всего мира, представляющие научные центры США, Австралии и Канады. Важной составляющей проекта является поддержка мобильности и научного обмена между Россией, Германией и Европой.

Помимо научного обмена, в рамках данного исследовательского направления организуются международные семинары по проекту, тематические мероприятия и выступления на международных конференциях, семинарах и симпозиумах.  В их числе в 2016 году ЦИГЕ были организованы три международных мероприятия: конференция «Сети в глобальном мире 2016» в Санкт-Петербурге, сессия «Социо-семантические сети» в рамках 36-й международной конференции по сетевому анализу Sunbelt и круглый стол “Сообщество и различие: Сетевой анализ межличностных отношений в арт-группах” в рамках 9-й Конференции сети социологии искусства Европейской социологической ассоциации.