Мероприятия ЦИГЕ в 2002 году

Доверие: Теоретические подходы и перспективы анализа

Совместно с университетом г. Магдебурга и Факультетом социологии СПбГУ

Участники: Эккарт Диттрих, Кай-Уве Хельманн, Кристо Стоянов, Хайко Шрадер (Магдебург); Мартин Эндресс (Тюбинген); Елена Шершнева, Юрий Веселов, Михаил Синютин, Виктор Воронков, Рубен Карапетян, Вера Дудина (Санкт-Петербург)

Читать дальше →

Изучение европейского общества - предпосылки и основы новой магистерской программы СПбГУ

Темы:
Подходы к сотрудничеству в области европейских исследований
Что делают другие и чему от них можно научиться?
Европейские исследования в западных и восточных университетах
Изучение Европы в Санкт-Петербурге - задачи и следующие шаги

Участники:
Михаэль Кляйнеберг, Николай Скворцов, Николай Головин, Евгений Шевченко, Юрий Кузьмин, Наталья Заславская, Елена Белокурова (Санкт-Петербург), Юрген Фельдхофф, Дитер Тиммерманн, Маркус Кайзер, Карл Адольф Отто, Ульрикэ Гарус (Билефельд), Хольгер Финкен (Бонн), Патриция Бауер (Оснабрюк) Хайнц Абельс (Хаген), Еккард Диттрих, Агата Стопинска (Магдебург), Кордула Яновски (Бонн), Вальтер Шмитц (Дрезден/София), Клаус Вашик (Бохум)

Читать дальше →

Сколько этики нужно обществу?

Совместно с Институтом им. Гёте Санкт-Петербург, фондом Конрада Аденауера, Санкт-Петербург

Семинар стал продолжением конференции "Социальная этика и практика в треугольнике церкви, государства и индивида", состоявшейся в декабре 2001 года .
Тематический блок А: Между рынком, государством и обществом: Проблемы современной социальной этики.
Тематический блок В: Образцы социально-этического поведения с советского периода по сегодняшний день.
Тематический блок С: Что значит гражданское общество?
Тематический блок D: Источники ориентации на благо общества.

Читать дальше →

Научный текст на немецком языке? - Нет проблем!

Мастер-класс на немецком языке под руководством Акселя Хартинга (Университет г. Билефельда)
Специфика написания научного текста. Рекомендации и практические занятия.

Читать дальше →

Дидактика и методика разработки учебных курсов в рамках программы дополнительного образования по изучению Германии и Европы

Семинар под руководством Проф. Др. Карла А. Отто (Университет г. Билефельда)

Цель: Обсуждение критериев для разработки учебных курсов в рамках программы дополнительного образования по изучению Германии и Европы.
Результатом работы семинара стала выработка дидактических принципов построения учебных курсов.

Участники: Елена Белокурова, Владимир Ильин, Александр Куропятник, Рубен Карапетян, Мария Ноженко, Елена Шершнева, Наталья Яргомская