Мероприятия ЦИГЕ в 2003 году

Международная конференция "Общество, семья и социальная этика"

Предметом конференции являются вопросы семейной жизни, как объекта общественного интереса. Эта конференция является третьей, продолжающей дискуссию, начатую в 2001 г. на конференции "Социальная ответственность личности, церкви и государства" и продолженную в 2002 г. темой "Сколько социальной этики необходимо российскому обществу". Все эти конференции объединены проблематикой "социальной этики", т.е. системой моральных ценностей и норм, выработанных обществом, и являющихся исходными при решении социальных проблем.
Именно семья, как российская, так и немецкая, становится объектом глубоких трансформаций, происходящих в обществе сегодня. На конференции будет предоставлено слово практикам, ученым и политикам, которые в течении двух дней рассмотрят семью в неразрывной связи с обществом и перспективой его развития.
По результатам предыдущих конференции были изданы материалы, представляющие интерес не только для узкого круга специалистов, но и для широких слоев, интересующихся данной проблематикой. Мы надеемся, что данная конференция вызовет у Вас интерес, и Вы примете в ней активное участие.

Читать дальше →

Семинар "По ту сторону нации: современное написание европейской истории"

Семинар, автор концепции: проф. Хайнц-Герхард Хаупт
Число участников: 20
Целевая группа: историки, занимающиеся социальной, экономической и историей идей, также социологи.

На протяжении последних пятидесяти лет написание европейской истории было направлено главным образом на европейскую интеграцию или в рамках перспективы, описывающей процесс строительства национальных государств на протяжении последних двухсот и более лет.
В другом контексте написание европейской истории продолжает традиции национальной историографии XIX века, которая, главным образом, занималась самоопределением и усилением единства и конвергенции сил внутри национальных государств.
Целью конференции является главным образом не критика этой тенденции, а поиск новых путей более адекватного писания европейской истории - "по ту сторону национальных государств".

Читать дальше →

Студенческая конференция "Власть и конфликт в XXI веке: Борьба с международным терроризмом"

Война - феномен, который доминировал в истории последних нескольких тысяч лет. Войны прерывались лишь изредка, человеческие общества воевали друг с другом в целях расширения территории своей власти, сферы влияния, получения богатств, распространения религии или идеологии, обеспечения собственной безопасности и преследования легитимных интересов. Во все времена война уничтожала человеческие жизни и имущество, была причиной бед и страданий. Но поскольку мотивы войны различаются, появилась доктрина "оправданной" и "неоправданной" войны, различаются войны и в зависимости от способов, которыми они ведутся.

Мастер-класс по качественным методам

Руководитель: проф. Фриц Шютце (Институт социологии г. Магдебурга)

Читать дальше →

Зимняя школа "Изучение европейской политики"