Мероприятия ЦИГЕ в 2008 году

Первый Семинар ЦИГЕ по методологии европейских сравнительных исследований

Рабочий язык английский. Семинар открыл серию ежегодных российско-немецких семинаров, посвященных теоретическим и эмпирическим проблемам европейских сравнительных исследований.

Летняя школа в Стрельне 2008

Центр изучения Германии и Европы СПбГУ, совместно с Фондом Фридриха Эберта и Центром европейских исследований Европейского Университета в Санкт-Петербурге ежегодно проводят Летние Школы для российских аспирантов

Европейские исследования: возможности и ограничения в применении методологических подходов

Читать дальше →

Дискуссия на тему «Женский проект: путешествие из Ленинграда в Санкт-Петербург»

К обсуждению предлагаются "Домашний концлагерь" и «Обращение к читателям» Ю. Вознесенской (1980).

Читать дальше →

Цикл семинаров «По следам "Женщины и России"»

Семинар организован с целью обсуждения особенностей социального исключения женщин в СССР, влияния диссидентской среды на проявления женской инициативы, а также современного отношения к феминистской критике.
Дискуссии на семинаре будут выстраиваться вокруг тем, которые поднимались на страницах первого независимого женского журнала «Женщина и Россия» летом 1979 года. Что из описанного в журнале изменилось за прошедшее время, что осталось по-прежнему? Какие чувства и мысли пробуждают опубликованные тогда материалы?

Рабочие языки - английский и русский.

Европейская школа: Региональное измерение сотрудничества России и ЕС

Основные тематические направления Школы:
- cтановление и развитие европейской интеграции;
- политические институты ЕС;
- внешняя политика и политика безопасности ЕС;
- европейская идентичность;
- актуальные вопросы сотрудничества России и ЕС.