Мероприятия ЦИГЕ в 2011 году

Итоги Третьего конкурса эссе "Благотворительность в Европе и России"

Подведены итоги Третьего конкурса эссе на тему «Благотворительность в Европе и в России»

Подведены итоги нашего 3-го конкурса эссе «Благотворительность в Европе и в России»: семь призеров и пять дипломантов. Когита!ру и Центр изучения Германии и Европы благодарят всех за участие и поздравляют победителей!

3-й конкурс эссе был организован Центром изучения Германии и Европы (ЦИГЕ) и порталом Когита!ру. Прием работ был завершен 15 января. На конкурс поступило 32 работы. Решением жюри конкурса присуждены три первых премии по 200 евро, четыре вторых премии по 100 евро, а также четыре диплома и один поощрительный диплом.

Читать дальше →

День открытых дверей магистерской программы

19 марта на факультете социологии СПбГУ состоится день открытых дверей магистерской программы "Европейские общества". Полная информация о месте и времени проведения будет опубликована позже. Следите за объявлениями!

Читать дальше →

Мастер-класс по методу анализа объективной герменевтики

Татьяна Зименкова (PhD, ун-т Билефельда) проведет

Мастер-класс по методу анализа объективной герменевтики.

Мастер-класс по введению в метод анализа объективной герменевтики представляет собой практический тренинг с минимальным теоретическим сопровождением, что соответствует идеи этого аналитического метода. Этот мастер-клас задуман как продолжение вводного тренинга, проведенного Татьяной Зименковой в феврале 2010 в Европейском Университете Санкт-Петербурга.

Заявки на участие в свободной форме, описывающие Вашу мотивацию, а также материалы для анализа можно присылать до 28.02 по адресу info@zdes.spb.ru

Информация о лекторе

Читать дальше →

Ежегодный методологический семинар для аспирантов и молодых ученых

Центр изучения Германии и Европы (ЦИГЕ) приглашает вас на

Ежегодный методологический семинар для аспирантов и молодых ученых,

который состоится в субботу, 19 марта 2011 года (10:00-18:00) в помещении ЦИГЕ (Университетская наб. 7/9, Менделеевский центр).

Мы приглашаем молодых ученых, работающих над своими кандидатскими и магистерскими диссертациями, связанными с европейской тематикой или включающими европейские примеры в сравнительной перспективе (в рамках культурологических, социальных и гуманитарных дисциплин). Вы сможете обсудить свои работы с Кристианом Майером и Татьяной Зименковой из Университета Билефельда, а также Еленой Белокуровой из ЦИГЕ СПбГУ.

В проведенном 19 марта 2011 года в ЦИГЕ ежегодном методологическом семинаре для аспирантов и молодых ученых прняли участие восемь аспирантов разных факультетов СПбГУ и других университетов Санкт-Петербурга. По результатам конкурса на получение месячную исследовательской стажировки в Европе, первое место и возможность проведения исследования в Норвегии получила Вероника Пантелеева (факультет международных отношений СПбГУ) с темой "Проблема Шпицбергена в российско-норвежских отношениях".

Читать дальше →

Пятая летняя школа для аспирантов

"Европейские исследования: возможности и ограничения в применении методологических подходов" (European Union Studies: Methodological Opportunities and Limits)

Мы рады сообщить о начале конкурса на участие в Летней школе в Стрельне 'European Union Studies: Methodological Opportunities and Limits' 2011 года. Аспиранты из Северо-Западного и Центрального регионов России, а также из Германии и Финляндии приглашаются к участию.
Программа школы также доступна (pdf 111KB)