Мероприятия ЦИГЕ в 2013 году

"Научная среда" 18.12 - «Knowledge and Communication in the Arts: The Cases of European Capitals»

18 декабря 2013, 19.00

Факультет социологии СПбГУ: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

18 декабря состоялась заключительная встреча в рамках осенней сессии открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда» за 2013-2014 гг. В продолжение серии дискуссий о коммуникативных связях и творческих практиках современных художников, инициированной Советом молодых ученых факультета социологии и Центром изучения Германии и Европы, в этот раз в фокусе внимания участников оказалась тема «Знание и коммуникация в искусстве: случаи европейских культурных столиц» (Knowledge and Communication in the Arts: The Cases of European Cultural Capitals).

Читать дальше →

"Научная среда" 27.11 - «Креативные пространства в европейских городах»

27 ноября, 19.00

Факультет социологии СПбГУ: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

Осенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного при поддержке Совета молодых ученых факультета социологии СПбГУ, продолжит встреча «Креативные пространства в европейских городах»

На семинаре будут представлены результаты сравнительного исследования креативных сообществ двух европейских городов, осуществленного командой социологов из СПбГУ, – Санкт-Петербурга и Берлина. Анисья Хохлова выступит с докладом «Арт-сообщества Петербурга и Берлина: культурное производство в городских пространствах и культурное производство городского пространства», в котором расскажет, как группы художников адаптируются к экономическим, политическим, историческим контекстам городов, в которых они работают, а также сами трансформируют городское пространство, наполняя его новыми смыслами в ходе реализации своих творческих проектов. Доклад Елены Тыкановой и Ольги Волковой «Эффекты пространственной укорененности креативных сообществ Петербурга и Берлина» будет посвящен тому, как наличие общей мастерской или экспозиционной площадки меняет коммуникативные и творческие практики художников.

Читать дальше →

Финал конкурса научных статей молодых ученых

23 ноября 2013 г., 14.00

Центр изучения Германии и Европы (Университетская наб. 7/9, Менделеевский корпус)

Центр изучения Германии и Европы приглашает Вас на финал конкурса научных статей молодых ученых, организованного совместно с Советом молодых ученых факультета социологии Санкт-Петербургского государственного университета. В конкурсе участвовали работы, выполненные магистрантами и аспирантами российских ВУЗов в области социологии, политологии, экономики, менеджмента и международных отношений.

В рамках мероприятия состоятся презентации конкурсных работ, прошедших в финал по результатам анонимной экспертной оценки.

Методологический исследовательский семинар

16 ноября 2013 года (10.00 – 19.00)

ЦИГЕ (Университетская наб. 7/9, Менделеевский центр)

Центр Изучения Германии и Европы приглашает исследователей, аспирантов и магистрантов на методологический исследовательский семинар по теме:

Сетевой подход в исследованиях коммуникации, знания и культуры: от теоретических разработок к эмпирическим приложениям

Семинар включает:

• Презентации теоретических и методологических разработок российских и зарубежных ученых, сформированных рамках исследований коммуникации, знания и культуры с позиций сетевого подхода.

• Обсуждение разнообразных вариантов практического применения предложенных разработок в изучении организаций, политики, городского пространства, визуального искусства и литературы на материалах собственных исследований докладчиков и исследований, представленных в литературе.

Докладчики:

Читать дальше →

"Научная среда" 12.11 - «Социологическая этнография полиции»

12 ноября 2013, 19.00

Факультет социологии СПбГУ: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

Осеннюю сессию открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного при поддержке Совета молодых ученых факультета социологии СПбГУ, продолжил семинар «Социологическая этнография полиции».

Прозвучали доклады: Екатерины Ходжаевой (ИПП ЕУ СПб) о "Реформе полиции глазами низового состава сотрудников МВД в Казани", а также Кирилла Титаев и Марии Шклярук (ИПП ЕУ СПб) на тему: "Борьба с преступностью в России: взаимное восприятие, конфликты и взаимодействие различных профессиональных групп".