Методологический семинар Анализ семантических сетей: приложения для социальных наук

18 - 19 мая 2013, 10.00 - 18.00

Центр Изучения Германии и Европы

Анализ семантических сетей – это зрелое и в то же время динамично развивающееся направление социальных исследований, в рамках которого разрабатываются многочисленные методы изучения убеждений, значений, идентичностей, знания, дискурса и языка в самых разных сферах общества. Эти методы позволяют моделировать, анализировать и визуально отображать когнитивные структуры организаций, групп и индивидов, эмпирически сравнивать их, отслеживать их изменения и соотносить с другими типами социальных структур. Для решения перечисленных задач разработан богатый инструментарий программного обеспечения.

Семинар предназначен для исследователей, аспирантов и студентов.

Рабочий языканглийский.

Презентации докладчиков:

"Words and Networks:Linking Semantic and Social Networks" by Jana Diesner

From Words to Networks:The Importance of Methodological Choicesfor Extracting Semantic Networksfrom Texts by Jana Diesner

Tutorial: "From Words to Networks: Extraction and Analysis of Semantic Network Data from Text Data" by Jana Diesner

"Linking social and sociosemantic networks in “real life” context" by Johanne Saint-Charles and Pierre Mongeau

"SNA Methods for studying organizational communication in conditions of institutional pluralism" by Vitaliano Barberio

Фотографии с мероприятия: