Мероприятия ЦИГЕ в 2014 году

Семинар «Networks and Creativity» (Научная среда)

17 декабря 2014 года, в 18.00

Факультет социологии СПбГУ (ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229)

Осенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, закроет семинар на тему: «Networks and Creativity» (Сети и креативность)

Читать дальше →

Тренинг «Межкультурная компетенция — что нужно знать и уметь для эффективного взаимодействия с представителями других культур»

13-14 декабря, 2014 г.

Лиговский пр., 87, офис 300

Центр изучения Германии и Европы приглашает всех желающих принять участие в тренинге «Межкультурная компетенция — что нужно знать и уметь для эффективного взаимодействия с представителями других культур», который пройдет 13 — 14 декабря 2014 по адресу Лиговский пр-т 87, офис 300.

Межкультурная коммуникация – это общение не между культурами, это общение между ЛЮДЬМИ. Все люди разные, у кого-то больше общего, у кого-то меньше, кто-то более открыт новому опыту и смотрит на трудности как на возможность чему-то научиться. Для кого-то это вызов, к которому в данный момент он не готовы. Для меня ясно одно: Вы никогда не сможете ЗНАТЬ, как будет себя вести вот этот русский, эта студентка или этот немецкий рок-музыкант. Однако на данном курсе Вы СМОЖЕТЕ научиться:

• быть более ОТКРЫТЫМИ к другим культурам и уметь ПРИНИМАТЬ существующие отличия;
  • осознавать, что то, что нормально для Вас, совсем не обязательно НОРМАЛЬНО для другого и наоборот;
  • развить свои КОММУНИКАТИВНЫЕ НАВЫКИ и общаться более осознанно;
  • понимать природу МЕЖКУЛЬТУРНЫХ КОНФЛИКТОВ и возможные пути их разрешения.

Читать дальше →

Семинар «Текст как инструмент конструирования социальной реальности»

26 ноября 2014 года, в среду, в 19.00 осенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, продолжит встреча «Текст как инструмент конструирования социальной реальности». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

Читать дальше →

Семинар «International Papers Writing and Publishing»

30-го ноября 2014 г., в 10.30 в Центре изучения Германии и Европы (Университетская наб. 7/9, Менделеевский центр) состоится семинар «International Papers Writing and Publishing». Ведущая: Верена Молитор (Университет Билефельда, Германия). В ходе семинара будут рассмотрены различные стратегии подготовки научных публикаций, а также критерии оценки текстов европейскими академическими изданиями. Вместе с финалистами конкурса научных статей молодых ученых в семинаре смогут принять участие еще 5 желающих.

Для участия в семинаре необходимо до 26-го ноября 2014 г. отправить заявку на адрес info@zdes.spbu.ru. Заявка должна содержать полное имя заявителя, аффилиацию и контактный телефон, а также заглавие и аннотацию (до 150 слов) своей недавно опубликованной или еще не опубликованной статьи на английском языке, с которой заявитель будет работать на семинаре.

Финал конкурса научных статей молодых ученых России и Европы

29 ноября 2014 г., в 12.00

Центр изучения Германии и Европы (Университетская наб. 7/9, Менделеевский центр)

Центр изучения Германии и Европы приглашает всех заинтересованных на открытый финал конкурса научных статей молодых ученых России и Европы, организованный ЦИГЕ совместно с Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ.

В конкурсе приняли участие работы, выполненные магистрантами, аспирантами и соискателями российских и европейских ВУЗов в области социологии, политологии, экономики, менеджмента и международных отношений.