Ежегодный методологический семинар для аспирантов и молодых ученых

22 Марта 2014, 10.00 - 18.00

Помещение ЦИГЕ (Университетская наб. 7/9, Менделеевский центр)

Мы приглашаем молодых ученых, работающих над своими кандидатскими и магистерскими диссертациями, связанными с европейской тематикой или включающими европейские примеры в сравнительной перспективе (в рамках культурологических, социальных и гуманитарных дисциплин). Вы сможете обсудить свои работы с Еленой Белокуровой (СПбГУ) и Татьяной Зименковой (Университет Билефельда).

Аспиранты, применяющие сравнительную перспективу и изучающие различные феномены в европейских обществах, сталкиваются с рядом вопросов: как можно сравнить разные феномены в разных странах (и возможно ли это в принципе), как подойти к исследовательскому полю, как сформулировать исследовательские вопросы. Они сталкиваются с необходимостью операционализации явлений и понятий для применения их в сравнительных исследованиях.

По результатам семинара из участников будет выбран один, кому будет предоставлена возможность месячной стажировки в 2014 году в  любой европейской стране (для проведения полевой работы и научных консультаций).

Чтобы принять участие в семинаре, пришлите заявку, включающую ваше CV и краткое описание вашего диссертационного проекта (треть страницы, на английском языке), до 10 марта 2014 на адрес info@zdes.spbu.ru

Методологический семинар ЦИГЕ с помощью международной команды специалистов предлагает поддержку в решении этих важных для аспирантов проблем. Во время семинара модераторы сделают введение в специфику сравнительных исследований и обсудят различия между европейским и российским подходом к концептуализации диссертаций. Затем участники кратко (максимум 15 минут) представят свою программу исследования, концентрируясь на основных вопросах и проблемах, с которыми они сталкиваются. Последующее обсуждение с другими участниками и экспертами поможет сформулировать теоретические и методологические основы и операционализировать понятия, определяя проблематичные моменты конкретных диссертационных проектов и предлагая пути их разрешения.

Семинар предназначен для аспирантов на любой стадии исследования (а также для магистрантов), работающих в сфере политических и социальных наук (предпочтительно использующих качественные методы), истории и культурологии, журналистики и других социальных и гуманитарных наук, изучающих европейские общества.

Рабочий язык: английский (при необходимости возможны исключения).

Announcement