Сессия «Изучение и формирование инновационных кластеров: европейские уроки» на конференции в Томске

26.11.2014

12-го сентября 2014 г. Центр изучения Германии и Европы (ЦИГЕ) совместно с Сектором международной конкурентоспособности и сетевых взаимодействий Института экономики РАН провёл сессию «Изучение и формирование инновационных кластеров: европейские уроки» на конференции The Triple Helix and Innovation-Based Economic Growth: New Fronties and Solutions в Томске. Сессию совместно вели Никита Басов и Наталия Смородинская.

В ходе сессии Никита Басов и Вера Минина представили совместную статью «Межличностные сети во взаимодействии науки, образования и бизнеса: пример морского кластера Алгарве (Португалия)». Формальный сетевой анализ, результаты которого были представлены в статье, показал, что эмоциональное влияние в межличностных взаимодействиях более значимо для установления партнерств между организациями науки, образования и бизнеса, чем интеллектуальное взаимодействие или частота контактов между сотрудниками.

Работа была подготовлена в рамках исследовательского направления ЦИГЕ "Сетевые структуры в Германии, Европе и России".