Мероприятия ЦИГЕ в 2015 году

Зимняя школа для первокурсников магистерской программы «Studies in European Societies»

13 января – 3 февраля 2015 года

Билефельд и Берлин, Германия

Каждый год первокурсники профиля “Studies in European Societies”, организаторами которой являются ЦИГЕ и DAAD, а также СПбГУ и Университет Билефельда, под руководством приглашенного лектора Мадлен Блок на три недели отправляются в Билефельд и Берлин, чтобы поучаствовать в Зимней школе, посвященной изучению экономических, политических, социальных и культурных институтов Германии.

Этот год не стал исключением. Две недели студенты провели в небольшом немецком городе Билефельд, который является одним из самых влиятельных центров социологии в мире, где над своими исследованиями работали такие выдающиеся ученые, как Никлас Луман и Норберт Элиас. Третья неделя прошла в одном из самых интернациональных городов Европы, столице Германии – Берлине.

Читать дальше →

Russian Spring Academy 2015 (15.03-23.03) - Russia Live! (Politics – Economy – History – Culture)

15 – 21 марта 2015 года

Санкт-Петербург

Успешно завершилась Russian Spring Academy 2015 - Russia Live! (Politics – Economy – History – Culture). В течение недели 14 немецких студентов вместе с 6 преподавателями и 10 студентами СПбГУ слушали лекции российских и немецких специалистов, посвящённые экономике, внешней и внутренней политике России, актуальным социальным проблемам российского общества и германо-российским взаимоотношениям. Помимо серьёзной академической нагрузки программа Russian Spring Academy 2015 включала посещение музеев и соборов, прогулки по Санкт-Петербургу, визиты в Генеральное консульство Федеративной Республики Германия и в несколько некоммерческих правозащитных организаций.

Тренинг для аспирантов и PhD-студентов под руководством доктора Верены Молитор

13 марта 2015 года

Центр изучения Германии и Европы (Университетская наб. 7/9, Менделеевский центр)

13 марта 2015 года в главном офисе ЦИГЕ прошел тренинг для аспирантов и PhD-студентов под руководством доктора Верены Молитор (Университет Билефельда)

Тренинг был открыт для всех желающих, кто работает над кандидатской или PhD-диссертацией, и прошел в формате группового коучинга, подразумевающего дискуссии и активный взаимный обмен опытом.

В ходе встречи участники поделились трудностями и проблемами, с которыми они постоянно сталкиваются при работе над диссертацией, обсудили способы их преодоления и выходы из тупиковых ситуаций, узнали много нового о себе и помогли это сделать другим.

Читать дальше →

Международный семинар «Network Theory and Methods: Combining Structure, Content and Meanings?»

31 августа – 1 сентября 2015 года

Амстердам, Нидерланды

Амстердамский свободный университет совместно с Центром изучения Германии и Европы проводят международный семинар «Network Theory and Methods: Combining Structure, Content and Meanings?», посвящённый последним достижениям в области исследования социальных и семантических сетей. Приглашаем к участию!

Ключевыми докладчиками выступят профессор Стив Боргатти один из основателей современного социально-сетевого анализа и профессор Джон Мор – крупный специалист в области исследований, связанных с феноменом культурного поворота (cultural turn) в социальной теории, а также по проблеме смыслов в сетевой теории.

Читать дальше →

Финал конкурса эссе на немецком языке в рамках 12-й Недели Германии в Санкт-Петербурге по теме "Уважение - Многообразие - Диалог"

26 апреля 2015 года

Санкт-Петербург

26 апреля в "Кафе-Д" Гёте-института были подведены итоги конкурса эссе на немецком языке среди школьников и студентов младших курсов по теме "Уважение - Многообразие - Диалог" (Vielfaltigkeit. Toleranz. Dialog), а также состоялось награждение победителей и лауреатов.

Конкурс был организован Гёте-институтом в Санкт-Петербурге и Центром изучения Германии и Европы в рамках 12-й Недели Германии в Санкт-Петербурге.