Мероприятия ЦИГЕ в 2016 году

Стипендиальная программа Центра изучения Германии и Европы для аспирантов 2016

20.09.2016

Центр изучения Германии и Европы (ЦИГЕ) объявляет об открытии стипендиальной программы для российских аспирантов.

Цель программы: финансовая и организационная поддержка молодых исследователей на ранних этапах профессионального становления, которая позволит им сфокусироваться на академической деятельности.

Целевая группа: аспиранты университетов Санкт-Петербурга, чьи диссертации предполагают проведение полевых исследований в Европе и соотносятся с одним из основных исследовательских направлений ЦИГЕ:

Отбор будет производиться на основе оценки комплекта заявки  (список документов приведен в приложении), презентации проекта диссертационного исследования и собеседования.

Заявку необходимо направить на: info@zdes.spbu.ru до 14.11.2016

Стипендиальная программа 2016

Читать дальше →

Конференция "Networks in the Global World"

1 - 3 июля 2016 года

Санкт-Петербург

В июле 2016 года  Центр изучения Германии и Европы провел крупнейшую российскую конференцию в сфере сетевого анализа - "Networks in the Global World". Тема конференции в была сформулирована следующим образом: “Multiple Structures and Dynamics: Applications of Network Analysis to European Societies and Beyond”.

В конференции приняли участие такие звезды сетевого анализа, как Рональд Брайгер, Мишель Бетти, Панг Уонг, Йохан Коскинен, и многие другие.

Свои доклады, выполненные в рамках различных дисциплинарных подходов, а также на стыке нескольких дисциплин, фокусирующиеся на теоретических или методических аспектах исследования сетей, а также содержащие результаты эмпирических исследований, представили исследователи со всего света.

Читать дальше →

Конференция «Городской культурный активизм: опыт Санкт-Петербурга и Хельсинки»

13 мая 2016 года

Институт Финляндии

В мае 2016 года проект “Искусство для города”, Институт Финляндии, Центр изучения Германии и Европы и Генеральное Консульство Финляндии провели конференцию "Городской культурный активизм: опыт Санкт­-Петербурга и Хельсинки".

Городская культура Санкт­Петербурга и Хельсинки во многом  развивается благодаря низовым творческим инициативам. Руководствуясь принципами “делай­сам” и “делаем­вместе”, горожане организуют культурные события, преображают общественные пространства и развивают городскую инфраструктуру. Такие проекты зачастую коммерчески успешны; внутри них зреют социальные инновации. Городские инициативы могут пройти путь от никому неизвестных до “лидеров мнений”; однако иногда они не достигают желаемых результатов. Городской культурный активизм напрямую связан с контекстом города, его ресурсами и ограничениями. На конференции исследователи городских творческих инициатив из Санкт­Петербурга и Хельсинки обсудили роль культурного активизма в динамике городской жизни, перспективы и риск для городских инноваторов

Открытый междисциплинарный семинар "Научная среда": весенний сезон 2016

Март - май 2016 года

Факультет социологии СПбГУ

С марта по май 2016 года проект "Научная среда" - открытый междисциплинарный семинар, организованный Центром изучения Германии и Европы совместно с Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ порадовал участников и гостей яркими докладами, жаркими дискуссиями и новыми идеями.

За время весеннего сезона состоялись 5 встреч в рамках которых были представлены 10 докладов молодых исследователей в области социальных наук.