Мероприятия ЦИГЕ в 2012 году

International Workshop \"National, regional and local identity/ies in media and music. Evidence from Europe and Russia\"

December 7- 8, 2012

Bielefeld University, Germany

Organizers: Chiara Pierobon and Verena Molitor

The workshop aims at bringing together Doctoral and Post-Doctoral researchers from the field of sociology, history, linguistics and literature, media and communication studies, political science etc. interested in the studies of the complex relationship existing between national, regional and local identity/ies and media/music in Europe and Russia.

Programme of the workshop

Читать дальше →

Международная конференция: Миграция и интеграция в Европе и России: новые вызовы и возможности

16-18 ноября 2012 года

Рабочий язык: английский

В рамках конференции будут рассмотрены новые вызовы и возможности, с которыми сталкиваются современные миграционные системы Европы и России. Меняющаяся инфраструктура, как например, современное оснащение пунктов пересечения границ, доступность визового сервиса, новое и доступное транспортное сообщение – все способствует тому, что границы становятся более открытыми.  В результате, люди более легко рассматривают соседние или даже удаленные страны как место для жизни, работы, учебы или отдыха, что способствует диверсификации межграничной мобильности, видов и категорий мигрантов. С другой стороны, интенсивная миграция ведет к новым вызовам, с которыми сталкиваются государства: разгораются дискуссии, вводятся программы интеграции для мигрантов. Данная конференция представит собой международное и междисциплинарное пространство для обсуждения всех этих вопросов.

В конференции примут участие около 80 участников из 16 стран, таких как Беларусь, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Израиль, Италия, Польша, Россия, Украина, Финляндия,  Франция, Чехия, Швейцария,  Эстония. Из всех участников более 27 из-за границы, а россияне представляют 11 городов.

Конференцию предваряют ряд мероприятий по городской тематике с участием европейских и российских экспертов. Подробнее о данных мероприятиях читайте ниже

Предварительная программа конференции pdf

Сборник тезисов конференции pdf

Читать дальше →

Немецко-Российский семинар для молодых преподавателей вузов

7 – 13 октября 2012

Europäische Akademie Otzenhausen, Nonnweiler (Germany)

Центр изучения Германии и Европы (ЦИГЕ), Фонд Аско-Европа и Европейская академия Отценхаузен приглашают молодых преподавателей вузов Санкт-Петербурга принять участие в немецко-российском семинаре в Германии на тему: "Преподавание европейской проблематики и основ демократии"

Срок подачи заявки 6 августа 2012

Читать дальше →

Наш Центр Изучения Германии и Европы участвует в XVI Международной выставке образовательных и культурных программ «Все флаги в гости»

5 октября 2012, 12.00 - 18.00

наб. Фонтанки, 46, Библиотека им. Маяковского, отдел литературы на иностранных языках.

Подробную информация и программу смотрите на сайте библиотеки им. Маяковского

Будем рады Всех видеть у нашего стенда!

Deutsche Party 2012!

5 октября 2012, 18:30

Лиговский проспект 87, офис 300, "Немецко-Русский Обмен"

5 октября 2012 года Центр изучения Германии и Европы (ЦИГЕ) Санкт-Петербург/ Билефельд проводит ставшую традиционной немецкоязычную вечеринку. В программе проведение ежегодного конкурса презентаций о Германии среди студентов СПбГУ. В рамках которого будут разыграны два места для участия в Зимней школе 2013 года в Билефельде и Берлине совместно со студентами магистерской программы „Studies in European Societies“ (16.01.-06.02.2013). Тема конкурса «Федеральные земли Германии».

Приглашаются все желающие! Также вас ждет викторина, церемония награждения докладчиков и участников викторины, легкие закуски и напитки.