Сбор данных в Берлине

10.12.2018

Последний в этом году рассказ об исследовательской поездке, осуществлённой при поддержке Центра изучения Германии и Европы. В этот раз сбор эмпирического материала проводил в Германии Николай Власов, доцент кафедры теории и истории международных отношений СПбГУ. Николай занимается изучением жизни и деятельности Альфреда графа Вальдерзее, одной из наиболее влиятельных фигур Германии конца XIX века.

«Важнейшим источником для изучения личности Вальдерзее являются его дневник и письма, которые хранятся в Тайном государственном архиве в Берлине. Работа с ними и стала целью моей исследовательской поездки, состоявшейся в январе 2018 года при финансовой поддержке Центра изучения Германии и Европы. Работа в архиве заняла все отведенное время, а по вечерам и выходным, когда архив был закрыт, у меня была возможность работать с редкими изданиями в Государственной библиотеке Берлина. Был изучен большой объем документов, ранее практически не использовавшихся, и тем самым заложен фундамент большого исследования, посвященного жизни и деятельности Альфреда графа Вальдерзее. В настоящий момент одна статья по итогам поездки уже принята к публикации в журнале «Вопросы истории», готовится еще серия публикаций»,- делится результатами поездки Николай.

Статью с результатами исследования Николая скоро можно будет найти и в Рабочих тетрадях ЦИГЕ.