06.04.2011

Методологический семинар

В проведенном 19 марта 2011 года в ЦИГЕ ежегодном методологическом семинаре для аспирантов и молодых ученых прняли участие восемь аспирантов разных факультетов СПбГУ и других университетов Санкт-Петербурга. По результатам конкурса на получение месячную исследовательской стажировки в Европе, первое место и возможность проведения исследования в Норвегии получила Вероника Пантелеева (факультет международных отношений СПбГУ) с темой "Проблема Шпицбергена в российско-норвежских отношениях".

26.11.2010

Поздравляем победителей Конкурса презентаций о Европе на английском языке - Алесю Сидоренко, Оксану Промяшину и Елену Ившину!

17.11.2010

На сайте размещена электронная версия книги тезисов международной конференции "Гражданское общество и НКО в Европе и России: новые вызовы, ответы и тенденции развития", которая состоялась в СПбГУ 12-14 ноября 2010 года.

15.10.2010

В разделе "Публикации" размещена статья Светланы Бодруновой "Mediacracy or Mediademocracy? On Some Conceptual Approaches to the Interaction of Journalism and Politics in Established Democracies" (WP 2010-7).

08.10.2010

Вышел второй том сборника статей аспирантов, участников ежегодной Летней Школы "Европейские исследования: возможности и ограничения в применении методологических подходов": European Politics and Society: Studies by Young Russian Scholars. Vol. 2. / Edited by Elena Belokurova. St. Petersburg: Intersocis, 2010. - 232 p.

17.06.2011

Подведены итоги конкурса на участие в Летней школе в Стрельне: из поступивших 30 заявок были выбраны 20 участников из 9 городов России. Также в Школе примут участие аспирант из Германии и аспирантка из Великобритании.

16.06.2011

16 июня 2011 года ЦИГЕ посетила делегация Германской службы академических обменов (ДААД) во главе с ее новым генеральным секретарем госпожой Рюланд. В ходе визита были обсуждены вопросы современного и будущего развития ЦИГЕ

12.09.2011

Четвертый Конкурс статей и эссе Cogita на тему «Общественные инициативы в городах Европы и России»

Центр изучения Германии и Европы объявляет совместно с  Интернет-порталом «Cogita.ru – Общественные новости Северо-Запада»

Четвертый Конкурс статей и эссе на тему

«Общественные инициативы в городах Европы и России»

К участию приглашаются ученые, студенты, аспиранты, активисты НКО, журналисты. На конкурс принимаются работы, посвященные различным аспектам и формам общественной активности в российских и европейских городах: общественным движениям, творческим пространствам и инициативам, нацеленным на изменения жизни в городах. Приветствуется сравнительный подход.

18.08.2011

New Working Paper available - "Actors’ Perceptions in the Context of Conflict Resolution in Former Yugoslavia (WP 2011-7)" by Jens Ummethum

05.08.2011

A new publication available: "If participation does not do the job, will accountability make a difference? The potential of Civil Society Organizations in democratizing the EU" by Prof. Dr. Beate Kohler-Koch (WP 2011-5)