31.08.2015

КОНКУРС НАУЧНЫХ СТАТЕЙ МАГИСТРАНТОВ И АСПИРАНТОВ

Совет молодых ученых факультета социологии СПбГУ совместно с Центром изучения Германии и Европы (СПбГУ — Университет Билефельда) вновь объявляют российско-европейский конкурс научных статей молодых ученых, интересующихся сравнительными российско-европейскими исследованиями. Главным призом станет грант в размере 1275 евро на проведение эмпирического исследования в Европе или России.

Прием заявок до 15 октября.

04.09.2015

C 16 по 21 сентября 2015 в креативном пространстве Yarki Space (пр. Энгельса 1-5) пройдет первая серия событий в рамках проекта Искусство для города.

Итальянский коллектив художников Trial Version (Флоренция) погрузится в атмосферу петербургских дворов на Выборгской стороне города. В основу работы ляжет уникальный проект-игра, в ходе которого участница коллектива Елена Мацци проведет интерактивную игру «Из уст в уста». Цель игры - осмысление отношений между человеком и его средой обитания - городом.

11.09.2015

Искусство для города. Серия событий с участием итальянского коллектива Trial Version (Флоренция). 16-21 сентября 2015

23.09.2015

Гранты от Высшей школы Истории и Социологии Университета Билефельда

Высшая школа Истории и Социологии Университета Билефельда, Германия приглашает аспирантов из других стран к работе в своем офисе на протяжении четырех месяцев. Стипендиаты смогут интенсивно поработать над своими диссертациями, посещать различные курсы, а также приобрести новые контакты в научном сообществе. Участникам программы предоставляется грант в размере 1 200 евро в месяц, а также покрытие транспортных расходов.

26.09.2015

Грант для магистров социальных наук

Высшая школа Истории и Социологии Университета Билефельда, Германия  (BGHS) объявляет прием заявок на участие в конкурсе грантов для магистров истории, социологии, антропологии или политических наук из других стран, которые хотели бы продолжить свою научную деятельность в данной школе.

09.10.2015

Искусство для города. Серия событий с участием немецкого коллектива Invisible Playground (Берлин, Германия)

Художественно-исследовательский проект Искусство для города / Arts for the City на Обводном канале.

22.10.2015

Реципрокность и доверие в экономических отношениях: первый семинар в рамках осеннего сезона «Научной среды»

28 октября 2015 года, в среду, в 19.00 осенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, откроет встреча «Реципрокность и доверие в экономических отношениях». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

05.11.2015

"Стратегии самопрезентации и конструирование репутаций": встреча в рамках проекта "Научная среда"

11 ноября 2015 года, в среду, в 19.00 осенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, продолжит встреча «Стратегии самопрезентации и конструирование репутаций». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

11 ноября 2015 года, в среду, в 19.00 осенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного @council_spbu (Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ) и @zdes_spbu (Центром изучения Германии и Европы), продолжит встреча «Стратегии самопрезентации и конструирование репутаций». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

06.11.2015

Междисциплинарный семинар “Искусство, соучастие и развитие спонтанных общественных пространств”

Междисциплинарный семинар в рамках проекта "Искусство для Города": “Искусство, соучастие и развитие спонтанных общественных пространств”

16 ноября, 19.00-21.00, Пространство "Тайга" (Дворцовая наб., 20)

Языка семинара - английский.

Тема открытых городских пространств, как правило, общественных, активно обсуждается в последние годы российскими урбанистами. Осуществляются и реальные проекты преобразования - от парков до библиотек. Однако непосредственное участие горожан в разработке и создании открытых пространств не является типичным. А ведь именно принцип соучастия развивает чувство сопричастности территории, привносит разнообразие в проекты преобразования, приглашает к новой совместной деятельности в городском пространстве. Совместное развитие открытых пространств урбанистами, художниками и жителями усиливает проекты за счет объединения компетенций, образов пространства, воспоминаний, связанных с местом.

Приглашаем принять участие в новом мероприятии!
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЙ СЕМИНАР:
“Искусство, соучастие и развитие спонтанных общественных пространств”
16 ноября, 19.00-21.00
Пространство Тайга

18.11.2015

Научная среда: семинар «В поисках новых теоретических подходов и концептуального аппарата социологии»

25 ноября 2015 года, в среду, в 19.00 осенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, продолжит третья встреча «В поисках новых теоретических подходов и концептуального аппарата социологии». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу:

ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.