28.12.2015

ЦИГЕ поздравляет вас с Новым годом и Рождеством!

Дорогие коллеги и друзья!

Команда Центра изучения Германии и Европы поздравляет вас с наступающим Новым годом и Рождеством! Желаем вам успехов в учебе, работе, научной деятельности и во всех ваших делах.

Пусть 2016 год будет наполнен яркими событиями и интересными людьми, а мы, в свою очередь, будем всеми силами этому содействовать: впереди новый сезон открытого междисциплинарного семинара “Научная среда”, новые события в рамках проекта “Arts for the City”, конференция Networks in Global World, тренинги по межкультурной коммуникации и многое другое.

В данный момент мы готовим отчет о итогах уходящего года, а пока что предлагаем вместе с нами вспомнить мероприятия и проекты ЦИГЕ за 2014 год.

Счастливых праздников!

18.01.2016

Открыт прием заявок на участие в весеннем сезоне семинара "Научная среда"

Центр изучения Германии и Европы совместно с Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ открывает прием заявок на участие в новом весеннем сезоне открытого междисциплинарного семинара “Научная среда”!

Проект “Научная среда” открыт и гибок: участие в его работе определяется только требованиями качества. Поэтому выступить на “Научной среде” со своим докладом на любую научную тему могут молодые исследователи, работающие в поле социальных наук, независимо от рангов: магистранты, аспиранты, молодые ученые со степенью и молодые преподаватели.

23.01.2016

Тренинг «Работа со стереотипами в межкультурной коммуникации»

Центр изучения Германии и Европы приглашает к участию в тренинге Елены Разумовской «Работа со стереотипами в межкультурной коммуникации»!

Дата и время: 30 - 31 января 2016, 11.00 — 18.00

Место проведения: Лиговский пр-т 87, офис 300
Конференц-зал Немецко-Русского обмена.

Участие в тренинге бесплатное.
Организационный сбор на кофе-брейки и аренду помещения: 500 руб. (за 2 дня с человека).

25.01.2016

Конференция “Networks in the Global World 2016”

Центр изучения Германии и Европы рад пригласить вас к участию в предстоящей  конференции, посвященной сетевому анализу, “Networks in the Global World 2016”. Тема конференции в 2016 году: “Multiple Structures and Dynamics: Applications of Network Analysis to European Societies and Beyond”.

Даты проведения: 1-3 июля 2016.

Официальный сайт конференции: www.ngw.spbu.ru

05.02.2016

Семинар «Социальный и семантический анализ европейской публичной сферы»

Центр изучения Германии и Европы приглашает магистрантов, аспирантов  и исследователей, заинтересованных в применении новых методов для анализа публичного пространства, принять участие в семинаре «Социальный и семантический анализ европейской публичной сферы»!

Дата и время: 20 февраля, 12.00

Место проведения: офис Центра изучения Германии и Европы, СПбГУ, Университетская наб., 7/9 (Менделеевский центр).

Рабочий язык семинара: английский.

08.02.2016

Открыт прием заявок на участие в "Ежегодном методологическом семинаре для магистрантов и аспирантов"

Центр изучения Германии и Европы открывает прием заявок на участие в «Ежегодном методологическом семинаре для магистрантов и аспирантов», который пройдет 12 марта в Санкт-Петербурге.

Дедлайн подачи заявок: 19 февраля.

Мы приглашаем магистров, аспирантов и PhD-студентов, работающих в широком спектре социальных и гуманитарных наук: от социологии и политологии до истории и журналистики. Главное условие – ваши исследовательские проекты связаны с Европой, или вы проводите сравнительное исследование, где присутствуют европейские кейсы.

03.03.2016

Стартует весенний сезон семинара "Научная среда"

Центр Изучения Германии и Европы совместно с Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ подготовили новый весенний сезон открытого междисциплинарного семинара "Научная среда".

9го марта, 19.00 факультет социологии СПбГУ

(ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229)

Обязательная регистрация (до 7.03): http://goo.gl/forms/SKVhCUvGgE

Тема первой встречи: «Современные трансформации креативных индустрий и медиабизнеса».

03.03.2016

ARTS4CITY: новости проекта

"Маскарад в городе" - совместное мероприятие проекта “Искусство для города” и швейного кооператива “Швемы” при поддержке Центра изучения Германии и Европы и участии Открытой Лаборатории Город.

11- 12 марта 13.00-18.00

Воркшопы по изготовлению масок и одежды.Ведущие воркшопа: Алена Петит и "Швемы". Место: ДК Розы

13 марта 15.00-20.00

Хеппенинг в масках и костюмах в городском пространстве. Место: Лиговский проспект, 50.

16.03.2016

Научная среда 22го марта: "Сообщества и дискурсы в интернет-пространстве"

Тема встречи: «Сообщества и дискурсы в интернет-пространстве».

Встреча состоится 22го марта (вторник!), в 19.00 на факультете социологии СПбГУ (ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229)

Обязательная регистрация (до 12.00 21 марта):http://goo.gl/forms/SKVhCUvGgE