02.08.2016

Конкурс научных статей для магистрантов и аспирантов

Центр Изучения Германии и Европы (СПбГУ — Университет Билефельда) совместно с Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ приглашают магистрантов и аспирантов в области гуманитарных и социальных наук к участию в конкурсе научных статей. Главный приз - грант в размере до 1275 евро на проведение эмпирического исследования в Европе или России.

Дедлайн подачи заявок: 12.09.2016

К участию принимаются как недавно опубликованные, так и неопубликованные исследовательские работы.

13.05.2016

Научная среда: "Социоматериальность и пользователи городских инфраструктур: новые подходы в городских исследованиях"

ЦИГЕ и Совет молодых ученых факультета социологии СПбГУ приглашают вас присоединиться к заключительной встрече весеннего сезона семинара "Научная среда"!

Дата и время: 18 мая, 19:00
Место: факультет социологии СПбГУ (229 аудитория, ул. Смольного 1/3, 9 подъезд).

Регистрация (до 16 мая): http://goo.gl/forms/SKVhCUvGgE

Тема встречи: "Социоматериальность и пользователи городских инфраструктур: новые подходы в городских исследованиях"

06.05.2016

Конференция "Городской культурный активизм: опыт Санкт-Петербурга и Хельсинки"

13 мая с 12.00 до 20.00

Институт Финляндии, Большая Конюшенная, 8

Язык конференции: английский, синхронный перевод на русский язык

Необходимо пройти онлайн-регистрацию  (вход свободный).

Программа конференции - в приложении

25.04.2016

Международная программа обмена с Германией "Европейский Союз и Россия: Экономические, политические, социальные и культурные измерения"

Студенты бакалавриата СПбГУ приглашаются принять участие в программе российско-германского молодежного обмена, который состоит из 2 этапов:

1) 20 – 30 июля 2016 года: Часть 1. Летняя школа в Отценхаузене (Германия) о Европейском Союзе;

2) март 2017 года: Часть 2. Весенняя школа в Санкт-Петербурге о России

17.04.2016

Научная среда 20 апреля: Credibility and Exclusion in European Cultural Policies.

ЦИГЕ и Совет молодых ученых факультета социологии СПбГУ приглашают принять участие в четвертой встрече весеннего сезона открытого междисциплинарного семинара «Научная среда».

Тема встречи: Credibility and Exclusion in European Cultural Policies.

Рабочий язык встречи: английский.

Дата и время: 20 апреля, 19.00

Место: факультет социологии СПбГУ (229 аудитория, ул. Смольного ⅓, 9 подъезд).

Необходимо пройти онлайн регистрацию

30.03.2016

Научная среда 6.04: “Европейский союз: новые идентичности и политические контексты”

Центр изучения Германии и Европы и  Совет молодых ученых факультета социологии СПбГУ приглашает принять участие в новой встрече открытого междисциплинарного семинара "Научная среда". В этот раз обсудим, почему Великобритания скептически относится к членству в Европейском союзе, а также как национальные партийные системы помогают странам, которые все же хотят стать частью ЕС, осуществить желаемое.

Тема встречи:  “Европейский союз: новые идентичности и политические контексты”

Дата и время: 6 апреля, 19.00

Место:  факультет социологии СПбГУ, ауд. 229 (ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229)

Необходимо зарегестрироваться до 4 апреля.

25.03.2016

Симуляционные игры в образовании: программа мероприятий ЦИГЕ в рамках Недели Германии 2016

Центр изучения Германии и Европы приглашает к участию в серии мероприятий “Симуляционные игры в образовании: практика применения и основы разработки” в рамках Недели Германии 2016.

16 апреля, с 11.00 до 19.00: Симуляционная игра «Федерализм в действии: вместе определяем содержание уроков истории».
Место: пространство «Тайга».

17 апреля, с 11.00 до 19.00: Семинар «Симуляционные игры в образовании: особенности применения и разработки». Обязательным условием участия в семинаре является предшествующее участие в симуляционной игре.
Место: Лиговский 87, Конференц-зал Немецко-русского обмена.

22.03.2016

ARTS4CITY и Неделя Германии 2016

Проект “Искусство для города” в рамках Недели Германии 2016 при поддержке Фонда Эберта в Санкт-Петербурге, Консульства Германии и Центра изучения Германии и Европыпри участии мастерской “Класс Труда” представляет публичный семинар и воркшоп “Прототипирование инфраструктуры для общественных пространств” с участием творческих коллективов i Collective и Zuloark (Берлин).

Семинар и воркшоп по прототипированию инфраструктуры станет важным образовательным мероприятием для студентов архитекторов, дизайнеров и урбанистов, а также всех заинтересованных в данной теме.

21.07.2015

Продолжается прием заявок на конференцию DAAD среди магистров, аспирантов и PhD-студентов "Чему учит история. О социальной, политической и дипломатической значимости исторических аналогий в начале XXI-го века", 8-13 декабря 2015

26.06.2015

Открыт прием заявок на вторую межконтинентальную академию UBIAS: «О человеческом достоинстве» (Иерусалим–Билефельд) 2016