16.06.2015

Мюнхенский университет Людвига-Максимилиана совместно с Вроцлавским университететом и CIERA объявляет прием заявок на Летнюю школу "Веймарский треугольник в Европе. Концепции Европы: история - настоящее - будущее", 13-19 сентября 2015 года

24.05.2015

Открыт приём заявок на международный семинар «Current Developments in Central Asia: Politics, Society and (Inter) Regional Cooperation»

Семинар пройдет в Университете Билефельда (Германия), 23-24 октября 2015 года

Организаторы: Кьяра Пиеробон и Андреас Василахе

Главная цель семинара - собрать вместе представителей таких дисциплин как социология, политология, история, юриспруденция и антропология, заинтересованых в изучении и обсуждении процессов регионализации и социально-политической динамики внутри и вокруг Центральной Азии.

Заявка должна содержать абстракт предполагаемого выступления (около 300 слов) и CV докладчика.

Языки: английский и немецкий

Пожалуйста, присылайте Ваши заявки по адресу: ca.conference@uni-bielefeld.de до 30 июня 2015 года.

22.05.2015

«Научная среда» 27.05 - ««Soil» of the Social: Enframing Space, Place and Materiality in Social Research» (««Почва» социальных отношений: анализ пространства, места и материального контекста в социологическом исследовании»)

27 мая 2015 года, в среду, в 19.00 весенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, завершит встреча ««Soil of the Social: Enframing Space, Place and Materiality in Social Research» (««Почва» социальных отношений: анализ пространства, места и материального контекста в социологическом исследовании»). Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

22.05.2015

Российско-польско-немецкий проект «Город-Miasto-Stadt», посвященный городским изменениям, продлил приём заявок до 23 мая

Этот проект создан для того, чтобы молодые люди из разных стран смогли узнать и понять, как они могут изменить свои города к лучшему, как протекает жизнь в городах России и Европы, что общего между городскими жителями разных государствах, и чему можно друг у друга научиться!

Условия для российских участников:
- возраст от 18 до 26 лет;
- проживаение в Томской, Омской, Новосибирской, Кемеровской областях или в Красноярском крае;
- интересы в областиурбанистики и желание принять участие в мультикультурном проекте.

Дедлайн: 00:00 часов 23 мая 2015 г.

Заявку на участие необходимо оставлять здесь.

30.04.2015

До 1 июня продлён приём заявок на международный семинар «Network Theory and Methods: Combining Structure, Content and Meanings?»

Амстердамский свободный университет совместно с Центром изучения Германии и Европы продлевают приём заявок на международный семинар «Network Theory and Methods: Combining Structure, Content and Meanings?», посвящённый последним достижениям в области  исследования социальных и семантических сетей.

Семинар пройдёт 31 августа – 1 сентября 2015 года в Амстердаме, Нидерланды.

Новая дата дедлайна - 1 июня 2015 года! Язык – английский.

Ключевыми докладчиками на семинаре будут профессор профессор Стив Боргатти - один из основателей современного социально-сетевого анализа и профессор Джон Мор, специализирующийся на культурном повороте в социальной теории и проблеме смыслов в сетевой теории.

22.04.2015

Студенты бакалавриата СПбГУ приглашаются принять участие в программе российско-германского молодежного обмена: "Европейский Союз и Россия: Экономические, политические, социальные и культурные измерения"

Программа состоит из 2 этапов: 1) 22 июля – 1 августа 2015 г. Летняя школа в Отценхаузене (Герма-ния) о Европейском Союзе.2) Март 2016 г. Весенняя школа в Санкт-Петербурге о России.

Вы сможете:

обсудить политические, экономические, социальные и культурные   процессы в современной Европе и России с известными учеными и экспертами,

углубить свои знания о Европейском Союзе и России в групповой работе с немецкими студентами,

посетить важнейшие институты ЕС и Совета Европы в Страсбурге и Франкфурте,

насладиться богатой культурной программой.

Участники Школы набираются на конкурсной основе среди студентов бакалавриата гуманитарных факультетов Санкт-Петербургского Государственного Университета, чья сфера интереса и деятельности связана с европейской тематикой. Знание английского языка и гарантия участия в обоих этапах программы обязательны.

Дедлайн подачи заявок: 20 мая!

12 Неделя Германии в Санкт-Петербурге 21-26 апреля 2015

22.04.2015

Полная коллекция выступлений ведущих докладчиков на конференции «Сети в глобальном мире. Соединяя теорию и метод: американские, европейские и российские исследования» доступна онлайн

13.04.2015

«Научная среда» 15.04 - Семинар «Борьба за города и борьба в городах: пространственные прибыли и политические решения»

15 апреля 2015 года, в среду, в 19.00 весенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, продолжит встреча «Борьба за города и борьба в городах: пространственные прибыли и политические решения». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

09.04.2015

Опубликована новая "Рабочая тетрадь": Eleonora Burtceva, Barriers to the Implementation of the EU-Russia Cross-Border Cooperation Programs (Cases of ENPI Programs "South-East Finland – Russia" and "Estonia-Latvia-Russia").