23.03.2015

«Научная среда» 25.03 - Семинар «Политики социального исключения / Politics and Policies of Social Exclusion»

25 марта 2015 года, в среду, в 18.00 весенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, продолжит встреча «Политики социального исключения / Politics and Policies of Social Exclusion». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

17.03.2015

Центр изучения Германии и Европы приглашает всех на открытое обсуждение «Изменение имиджа России в Германии сегодня: причины, тренды, дискуссии в политике и обществе»

В обсуждении примут участие эксперты из Германии: проф. Зигмар Шмидт (Университет Кобленца-Ландау), Себастьян Цайтманн (Европейская академия в Отценхаузене), Гетц Херрманн (Университет Билефельда), Филипп Гейг и Тимо Левингер (Университет Вюрцбурга).

Эксперты ответят на вопросы о том, какими факторами определяется имидж России в Германии, как он меняется в результате кризис отношений Германии и России, как формируется и обсуждается политика Германии в отношении России, как политические дискуссии отражаются на общественном мнении.

Модератор: Елена Белокурова

Мероприятие пройдёт 18 марта, 18.00, на английском языке, по адресу Невский пр. 20, пространство Библиотека, 3-й этаж.

Для тех, кто не сможет лично присутствовать, а также для студентов из регионов, будет организована он-лайн трансляция:https://www.youtube.com/watch?v=Q1EsdjXwIRA

06.03.2015

Центр изучения Германии и Европы совместно с Гёте-институтом в Санкт-Петербурге проводит конкурс эссе на немецком языке по теме «Уважение - Многообразие – Диалог»

Прием заявок до 15 апреля 2015!

Работы высылать на мейл: nemetskaja_nedelja2015@mail.ru

11.03.2015

В журнале «Инновации» вышла статья «Innovative Education Clusters and the Experience of Their Building in Tatarstan Republic» Артура Сагдатуллина, представленная на конференции ЦИГЕ «Взаимодействие науки, образования и бизнеса»

07.03.2015

World Heritage Watch в сотрудничестве с ЦИГЕ, Европа Ностра, Гринпис Россия, Германским альянсом защиты природы, Форумом Экология + Развитие организует Международную конференцию НКО "Всемирное наследие ЮНЕСКО и роль гражданского общества"

Международная конференция НКО "Всемирное наследие ЮНЕСКО и роль гражданского общества" пройдёт 26-27 июня 2015 в Институте Густава Штреземанна, Бонн, Германия.

World Heritage Watch – некоммерческая организация, созданная в 2014 году и работающая в поддержку всемирного наследия ЮНЕСКО посредством:

-       Формирования сети гражданского общества для улучшения его участия в управлении и защите объектов всемирного наследия,

-       Поддержка инициатив местных сообществ и гражданского общества вблизи объектов всемирного наследия,

-       Доведение актуальной и детальной информации об объектах до Комитета всемирного наследия, его консультативных органов и широкой общественности,

-       Лоббирование более сильного голоса и структурной роли НКО в рамках Конвенции о всемирном наследии.

Конференция продолжает дело первого Международного форума НКО о всемирном наследии, который прошел в Санкт-Петербурге в 2012 году.

Пожалуйста, отправьте нам свои тезисы до 20 марта 2015 года по адресу: contact@world-heritage-watch.org на английском, французском, русском или испанском языках.

28.02.2015

«Научная среда» 04.03 - Семинар «Телесные практики конструирования, переопределения и презентации женственности»

4 марта 2015 года, в среду, в 19.00 весенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, откроет встреча «Телесные практики конструирования, переопределения и презентации женственности». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

25.02.2015

Продлён до 2-го марта срок подачи заявок на: "Тренинг для аспирантов и PhD-студентов" (13.03) / "Ежегодный методологический семинар" (14.03)

Уважаемые коллеги!

По просьбам заявителей до 2 марта 2015 г. продлен срок подачи заявок на участие в следующих мероприятиях ЦИГЕ:

·         Тренинг для аспирантов и PhD-студентов, работающих над диссертационным проектом (13.03);

·         Ежегодный методологический семинар для молодых ученых (14.03).

20.02.2015

American Institute for Contemporary German Studies объявил приём заявок на совместную с DAAD стипендиальную программу для аффилированных с ЦИГЕ исследователей

19.02.2015

В журнале «Инновации» вышла статья «University — Business Interaction in Times of Demographic Change» Гуннара Праузе, представленная на конференции ЦИГЕ «Взаимодействие науки, образования и бизнеса»