22.04.2015

Студенты бакалавриата СПбГУ приглашаются принять участие в программе российско-германского молодежного обмена: "Европейский Союз и Россия: Экономические, политические, социальные и культурные измерения"

Программа состоит из 2 этапов: 1) 22 июля – 1 августа 2015 г. Летняя школа в Отценхаузене (Герма-ния) о Европейском Союзе.2) Март 2016 г. Весенняя школа в Санкт-Петербурге о России.

Вы сможете:

обсудить политические, экономические, социальные и культурные   процессы в современной Европе и России с известными учеными и экспертами,

углубить свои знания о Европейском Союзе и России в групповой работе с немецкими студентами,

посетить важнейшие институты ЕС и Совета Европы в Страсбурге и Франкфурте,

насладиться богатой культурной программой.

Участники Школы набираются на конкурсной основе среди студентов бакалавриата гуманитарных факультетов Санкт-Петербургского Государственного Университета, чья сфера интереса и деятельности связана с европейской тематикой. Знание английского языка и гарантия участия в обоих этапах программы обязательны.

Дедлайн подачи заявок: 20 мая!

12 Неделя Германии в Санкт-Петербурге 21-26 апреля 2015

22.04.2015

Полная коллекция выступлений ведущих докладчиков на конференции «Сети в глобальном мире. Соединяя теорию и метод: американские, европейские и российские исследования» доступна онлайн

13.04.2015

«Научная среда» 15.04 - Семинар «Борьба за города и борьба в городах: пространственные прибыли и политические решения»

15 апреля 2015 года, в среду, в 19.00 весенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, продолжит встреча «Борьба за города и борьба в городах: пространственные прибыли и политические решения». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

09.04.2015

Опубликована новая "Рабочая тетрадь": Eleonora Burtceva, Barriers to the Implementation of the EU-Russia Cross-Border Cooperation Programs (Cases of ENPI Programs "South-East Finland – Russia" and "Estonia-Latvia-Russia").

27.03.2015

Открыт приём заявок на междисциплинарную летнюю школу «Сетевой анализ городских ландшафтов Европы: сообщества, пространства и смыслы»

Центр изучения Германии и Европы (Санкт-Петербургский государственный университет  – Университет Билефельда) совместно с Советом молодых учёных факультета социологии СПбГУ объявляет приём заявок на междисциплинарную летнюю школу «Сетевой анализ городских ландшафтов Европы: сообщества, пространства и смыслы», которая пройдёт с 1 по 6 июля 2015 года в Санкт-Петербурге.

Для участия в школе приглашаются мотивированные студенты старших курсов бакалавриата, магистратуры, аспиранты и слушатели PhD-программ.

Главные темы занятий:

• Основные понятия и концепции сетевого анализа;
  • Применение сетевого анализа для изучения европейских городских сообществ: ключевые инструменты и техники;
  • Основы картирования и анализа городских социотехнических сетей;
  • Семантический и социосемантический сетевой анализ групп и сообществ;
  • Введение в анализ сетей сетей мобильности в Европейских городах;
  • Введение в моделирование динамики пространственно укорененных социальных сетей.

Преподаватели:

• Prof. Dr. Beate Volker, Utrecht University, Netherlands
  • Prof. Dr. Jana Diesner, University of Illinois at Urbana-Champaign, USA
  • Dr. Johan Koskinen, University of Manchester, UK
  • Dr. Camille Roth, National Center for Scientific Research, France
Дедлайн подачи заявки: 20 апреля 2015 года. Рабочий язык - английский.
Оргвзнос: 50 евро.

23.03.2015

«Научная среда» 25.03 - Семинар «Политики социального исключения / Politics and Policies of Social Exclusion»

25 марта 2015 года, в среду, в 18.00 весенний сезон открытого междисциплинарного семинара для молодых ученых «Научная среда», организованного Советом молодых ученых факультета социологии СПбГУ и Центром изучения Германии и Европы, продолжит встреча «Политики социального исключения / Politics and Policies of Social Exclusion». Семинар проходит на факультете социологии СПбГУ по адресу: ул. Смольного 1/3, 9 подъезд, ауд. 229.

17.03.2015

Центр изучения Германии и Европы приглашает всех на открытое обсуждение «Изменение имиджа России в Германии сегодня: причины, тренды, дискуссии в политике и обществе»

В обсуждении примут участие эксперты из Германии: проф. Зигмар Шмидт (Университет Кобленца-Ландау), Себастьян Цайтманн (Европейская академия в Отценхаузене), Гетц Херрманн (Университет Билефельда), Филипп Гейг и Тимо Левингер (Университет Вюрцбурга).

Эксперты ответят на вопросы о том, какими факторами определяется имидж России в Германии, как он меняется в результате кризис отношений Германии и России, как формируется и обсуждается политика Германии в отношении России, как политические дискуссии отражаются на общественном мнении.

Модератор: Елена Белокурова

Мероприятие пройдёт 18 марта, 18.00, на английском языке, по адресу Невский пр. 20, пространство Библиотека, 3-й этаж.

Для тех, кто не сможет лично присутствовать, а также для студентов из регионов, будет организована он-лайн трансляция:https://www.youtube.com/watch?v=Q1EsdjXwIRA

06.03.2015

Центр изучения Германии и Европы совместно с Гёте-институтом в Санкт-Петербурге проводит конкурс эссе на немецком языке по теме «Уважение - Многообразие – Диалог»

Прием заявок до 15 апреля 2015!

Работы высылать на мейл: nemetskaja_nedelja2015@mail.ru

11.03.2015

В журнале «Инновации» вышла статья «Innovative Education Clusters and the Experience of Their Building in Tatarstan Republic» Артура Сагдатуллина, представленная на конференции ЦИГЕ «Взаимодействие науки, образования и бизнеса»